Смена ритма. Мировой рынок металлургического сырья

Падение сырьевых котировок в первой половине марта сменилось небольшим отскоком. В частности, немного прибавил металлолом в Турции, а в Китае приподнялись цены на железную руду и коксующийся уголь. Одной из причин подорожания стало действие сезонных факторов. В Турции ожидается расширение видимого спроса на стальную продукцию после завершения Рамадана (10 апреля), а в Китае стало лучше с погодой.

Свою лепту в повышение котировок на сырье внесла и экономика. В Китае по-прежнему есть серьезная угроза долгового кризиса в строительном секторе, но правительство страны объявило о поддержке промышленности, которая и так показала хорошие результаты за первые два месяца текущего года. В западных странах ждут понижения базовых процентных ставок в США и Европе и надеются на то, что рынок пройдет крайнюю точку спада во втором квартале, а затем повернет в сторону роста.

Однако уверенности в том, что цены на сырье однозначно сменили направление движения на повышательное, пока нет. В последнюю неделю колебания происходили под влиянием, скорее, ожиданий, чем реальных изменений. Впрочем, очевидно, что новый равновесный уровень должен быть выше, чем минимальные показатели середины марта. У поставщиков сырья есть определенные границы, ниже которых они не могут опуститься.